14 августа 2019 года Кадастровая палата по Тульской области ответила на вопросы, поступившие на телефонную "горячую линию"

14 августа 2019 года в Кадастровой палате по Тульской области состоялась телефонная "горячая линия" для заявителей. На протяжении двух часов начальник межрайонного отдела Ирина Мохова отвечала на вопросы жителей Тульской области. Самыми популярными вопросами были:

- Что такое экстерриториальный принцип приема документов?

Экстерриториальный принцип-это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

- Где можно подать документы на регистрацию права по другому субъекту РФ?

Прием документов по экстерриториальному принципу осуществляется в Учреждении по предварительной записи по телефону 8-4872-77-33-17 (добавочный 2411) или по адресу: Тула, ул. Комсомольская, д.45, окно 1.

- Где можно подать заявление о прекращении кадастрового учета?

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав по объектам, расположенным на территории Тульской области, можно подать в любом отделении МФЦ Тульской области, а по объектам недвижимости, расположенным в других регионах – также в Кадастровой палате по Тульской области.

- На чьи реквизиты нужно оплачивать госпошлину?
Оплату необходимо произвести на реквизиты Управления Росреестра по Тульской области, которые можно посмотреть на сайте Росреестра либо в офисе приема по адресу: Тула, ул. Комсомольская, д.45.

- Какие сроки подготовки документов по экстерриториальному принципу?

Сроки установлены Федеральным законом № 218-ФЗ и зависят от вида подаваемых документов, так например:

- 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- 5 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

- 10 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

- 5 рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

- Что является датой государственной регистрации права?

Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.