О соблюдении температурного режима в дошкольных и общеобразовательных организациях

В целях предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в детских организованных коллективах, Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращает внимание на необходимость соблюдения требований к микроклимату помещений в дошкольных и общеобразовательных организациях. Это одно из мероприятий, направленных на профилактику острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что требования к микроклимату помещений в дошкольных и общеобразовательных организациях регламентируются санитарными правилами и нормами: СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22 – 24 °C – групповая (игровая) для детей до 3-х лет;

21 – 24 °C - групповая (игровая) для детей от 3-х лет до 7-и лет;

19 – 21 °C - спальни всех групповых ячеек;

21 – 24 °C – раздевальная в групповой ячейке.

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

В общеобразовательных организациях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18 - 24 °C - в учебных помещениях, кабинетах, аудиториях, актовом зале, столовой, рекреациях, вестибюле, гардеробе;

18 - 20 °C - в спортзале, мастерских.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

Параметры микроклимата в общеобразовательных и дошкольных организациях контролируются с применением лабораторно-инструментальных методов исследований.