Общероссийская «Минута молчания»

Сегодня, в День Памяти и скорби, в 12:15 предлагаем всем жителям Ясногорского района остановиться в месте своего нахождения и молча вспомнить о тех, кому мы обязаны своей жизнью и свободой. Водителям общественного и личного транспорта предлагаем по возможности остановиться на обочине.

22 июня 1941 года в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».

На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких.

Наступившая тишина резко контрастирует с обычным шумом жизни, что помогает отрешиться от суеты и осознать трагичность войны. Язык молчания не требует перевода и объединяет собравшихся. Недостаточно создать традицию — важно передать состояние души и боли.