В Тульской области действуют меры поддержки муниципальных образований и ТОСов

Среди них – Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», конкурс Фонда президентских грантов, региональные гранты для муниципалитетов. Полученные деньги можно использовать для развития инфраструктуры и благоустройства городских пространств.

???????? В 2020 году благодаря конкурсу «Лучшая муниципальная практика» бюджет Тулы получил дополнительно 30 млн рублей, а МО Центральное Веневского района – 15 млн рублей. В этом году в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» Новомосковск занял второе место среди 263 муниципалитетов 66 субъектов РФ и получит грант в размере 40 млн рублей.

???????? В этом году победителями конкурса Фонда президентских грантов стали 9 проектов ТОС на 4,3 млн рублей.

Известны и победители региональных грантов.⁣
• В номинации «Экономическое развитие, включая развитие инвестиционной активности» – Куркинский район (3,3 млн руб.), Заокский район (2,4 млн руб.), Ефремов (1,8 млн руб.).

• В номинации «Физическая культура и спорт» – Плавский район (3,3 млн руб.), Новомосковск (2,4 млн руб.), Ясногорский район (1,8 млн руб.).

• В номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» – Богородицкий район (3,75 млн руб.), поселок Славный (2,5 млн руб.), Новомосковск (1,25 млн руб.).

• В номинации «Организация муниципального управления применительно к демографической ситуации» – Арсеньевский район (3,75 млн руб.), Узловский район (2,5 млн руб.), Воловский район (1,25 млн руб.).